А если плохие дорожные условия, видимость, но инспектор на этом месте уже неделю живёт "кормится", то тогда как быть?

• г. Казань

Дополнение к вопросу 531171

Спасибо, Павел Владимирович.

Но хотелось бы до конца понять, если позволите. Выходит знак разрешающий обгон ("Конец зоны действия знака обгон запрещен"), не может разрешить обгон, потому как сплошная линия запорещает обгон? А если плохие дорожные условия, видимость, но инспектор на этом месте уже неделю живёт "кормится", то тогда как быть? Увидив знак "конец зоны обгона", выезжаем на обгон, к примеру колонны плетущихся фур, и "попадаем" (если там была разметка 1.1)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно,

разметка 1.1 запрещает не только обгон, а выезд на встречную полосу в принципе. То есть помимо обгона нельзя поворачивать налево, разворачиваться. Знак "обгон запрещен" и сплошная линия 1.1 могу жить и отдельно друг от друга, часто бывает ситуация еще хуже- неприметный знак "обгон запрещен" на дороге без разметки. Километра через 2-3 про знак забываешь, участок с отличной видимостью - и инспектор тут как тут.

У Вас - знак "обгон запрещен" и разметка дополняют друг друга, но потом идет сбивающий с толку "конец зоны запрещения обгона". Но разметку пересекать нельзя все равно.

Если дорожные условия плохие, например разметка занесена снегом, то по закону нарушения нет, поскольку нет вины. Но, к сожалению, практика в последнее время такова, что суды считают иначе. Так что прежде чем начать обгон на двухполосной дороге стоит семь раз подумать