Вопросы о решении суда по задолженности по автокредиту и возможности выезда за границу

• г. Санкт-Петербург

Есть кредит на машину, последние 6 месяцев не оплачивали, банк подал в суд, суд назначен на 01.12.14, 24.12.14 уезжаю за границу будет ли к этому времени решение суда и помешает ли это выезду за границу? И вообще можно ли с банком договориться до суда?

Ответы на вопрос (4):

даже если суд вынесет решение, оно еще не вступит в силу

выезду это не помешает

Договориться можно конечно Если договоритесь тогда и будет решение например утверждение мирового соглашения

Екатерина Петровна, если вы согласны с суммой долга и начисленными процентами, вы вправе признать исковые требования и дело будет прекращено определением суда. Однако, в случае невыполнения определения, банк вправе обратиться к судебным приставам о принудительном взыскании. Также, вы вправе заключить мировое соглашение, которое также будет утверждено судом и также направлено судебным приставам.

У вас есть право иметь представителя в суде, выдав нотариальную доверенность.

Но по срокам во всех перечисленных случаях вы, скорее всего, сможете выехать заграницу.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Обращайтесь.