Как прописать маму с другой области в Ташкент - пошаговая инструкция и необходимые действия

• г. Ташкент

У меня Ташкентская прописка, живу с семьей (4 чел) , в 3-х ком квартире. Хочу прописать свою маму себе. У нее прописка другой области. Ей 75 лет, боюсь за ее здоровье, поэтому хочу в Ташкент прописать. Что надо для этого сделать? Как поэтапно будет проходить процесс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала нужно получить разрешение хокимията соответствующего района г.Ташкента. Без разрешения спец.комиссии хокимията, увы, регистрация в Ташкенте практически невозможна

Указом Президента Республики Узбекистан от 22.09.2011 года N УП-4364 был упразднен разрешительный порядок постоянной прописки граждан Узбекистана, прибывающих в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов страны.

Соответственно были закрыты специальные комиссии при хокимиятах Ташкента и столичной области, которые занимались рассмотрением вопросов постоянной прописки.

Для получения постоянной прописки гражданину необходимо, в зависимости от предусмотренной перечнем категории, предоставить соответствующие документы в отдел въезда-выезда и оформления гражданства районного или городского управления (отдела) внутренних дел Ташкента или Ташкентской области.

ОВВиОГ в течение трех рабочих дней проверяет полноту и подлинность предоставленных документов и в случае соответствия гражданина категории, предусмотренной перечнем, оформляет постоянную прописку.

……………………………………………………………………………..

Выписка из Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области»:………

Право на получение прописки получили:

…………………………………………………………………

Пункт 2. Родственники – имеют право на прописку в жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.

…………………………………………………………………………..

Постоянная прописка и учет граждан осуществляются органами внутренних дел. Для получения постоянной прописки гражданину необходимо, в зависимости от предусмотренной перечнем категории, предоставить соответствующие документы в отдел въезда-выезда районного отдела внутренних дел г.Ташкента.

Подробную информацию Вы можете получить в паспортном отделе .