Право на обязательную долю в наследстве - претензии супруга vs завещание племяннице

• г. Москва

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве переживший супруг (77 лет), если его жена перед смертью завещала все свое имущества племяннице? Малогабаритная "двушка" приватизирована в совместной собственности.

Ответы на вопрос (2):

Вы указали, что квартира приватизирована в совсметную собственность. В данном случае в случае смерти одного из сососбтвенников, собственность становится долевой , доли равными. У супруга 1/2 квартиры по приватизации.

Доля умершей в размере 1/2 переходит по наследству. При наличии завещания - племяннице, но муж при желоании имеет право выделить еще и обязательную долю, размер которой зависит от числа наследников по закону и от даты завещания. Если завещание составлено недавно, супруг - единственный наследник по закону (нет детей, родителей у умершей), то супруг получит еще 1/4 квартиры. Соответсвенно племянница получит всего 1/4

В ответ на доске почета - да, она сможет зарегистрироваться на свою долю. Сможет и продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ