Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности.

• г. Москва

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия !

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если жена переживет мужа, то будет иметь право на обязательную долю.

С уважением,

Тамара Шаталова

Здравствуйте, Юлия! В соотьветствии со ст. 1149 ГК РФ завещателю не предоставлено право полностью лишать наследства лиц, имеющих право на обязательную долю в наследственной массе. Лица, имеющие право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, получают не менее 1/2 той доли наследства, которяа причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону. При этом ни суд, ни нотариус не вправе не увеличить не уменьшить размер обязательной доли. В вашем случае, если квартира приобреталась супругами в браке по возмездной сделке, то жена имеет право претендовать на 1/2 от доли мужа.

С уважением, Чижиковам Юлия Васильевна