Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности.

• г. Москва

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия !

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если жена переживет мужа, то будет иметь право на обязательную долю.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! В соотьветствии со ст. 1149 ГК РФ завещателю не предоставлено право полностью лишать наследства лиц, имеющих право на обязательную долю в наследственной массе. Лица, имеющие право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, получают не менее 1/2 той доли наследства, которяа причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону. При этом ни суд, ни нотариус не вправе не увеличить не уменьшить размер обязательной доли. В вашем случае, если квартира приобреталась супругами в браке по возмездной сделке, то жена имеет право претендовать на 1/2 от доли мужа.

С уважением, Чижиковам Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры. Жена прописана и проживает по другому адресу. Я завещал свою квартиру своему единственному сыну. Имеет ли право моя жена (пенсионерка и инвалид 2 гр.) на обязательную долю в наследстве этой квартиры (1/4). Если да, то, может ли она отказаться от своей обязательной доли в пользу сына? .Другого имущества у меня для наследства нет. А также может ли жена при моей жизни подарить свою обязательную долю в наследстве нашему общему единственному сыну?

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Я пенсионерка мне 64 года, являюсь собственником 1/2 доли квартиры, вторая половина квартиры принадлежала моему родному брату, 1.5 года назад брат умер и завещал или подарил свою долю (я не знаю) сыну своей жены (не усыновленному). Могу ли я претендовать на часть наследства (долю квартиры) своего брата? Оплату за квартиру вторая сторона никогда не вносила.

Умер 2 месяца назад мой отец, его квартира приватизирована на троих - отец, родная дочь от второго брака и неродной с ын от первого брака его жены. Жена умерла давно. Свою долю отец завещал родной дочери от второго брака, проживающей в этой квартире. Могу ли я - родная дочь от первого брака и мой брат - его родной сын от первого брака претендовать на долю в наследстве?

Квартира родителей была приватизирована на отца и мать, отец завещал свою долю мне, после его смерти уже прошло 10 лет, а мать половину своей доли завещала брату и умерла 3 месяца назад. Документов у меня на руках никаких нет. Могу ли я претендовать на наследство отца, если я в то время, 10 лет назад, не заявил на права на наследства в течении 6 месяцев? Спасибо.

Муж завещал свою долю (1/5) квартиры своему племяннику. Кадастровая стоимость квартиры 2500000 рублей. Какова обязательная доля его жены в доли, которая завещана племяннику и стоимость её доли? Квартира получена в совместном браке. 4/5 доли квартиры принадлежит дочери жены.

Может ли нетрудоспособный брат претендовать на обязательную долю наследства, если сестра завещала квартиру полностью другому человеку (своей племяннице)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Пенсионерка 75 лет перенесла инсульт, ограничена в движениях. Проживает в 2 х комнатной квартире с супругом-пенсионером 80 лет, ей принадлежит на праве собственности ½ доли в квартире, Другая часть (½ доли) в квартире так же принадлежит ее супругу-пенсионеру (брак зарег. В 1991 г.). В 1987 г. по работе она получила 2 х комнатную квартиру, а у него была 1-комнатная малосемейка. В 1994 г. они продали свои квартиры и приобрели вместе вышеуказанную квартиру, которая находится у каждого в долевой собственности (в равных долях).

В 2007 г. пенсионерка составила завещание, в котором все свое имущество и вклады завещала после смерти своей внучке. У пенсионерки единственная дочь, которой она ничего не завещала. Теперь родственники боятся, что супруг-пенсионер после смерти супруги-пенсионерки может претендовать на ее долю, т.е. полностью получит 2 х комнатную квартиру в собственность после ее смерти, т.к. квартира приобретена в браке, а родственникам ни квартира ни доля в ней не достанется. У пенсионера есть так же сын, который так же может претендовать на квартиру в целом.

Вопрос: как родственникам больной пенсионерки после ее смерти заполучить квартиру или ½ доли в ней? Куда стоит потом обращаться?

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение