Отказ в получении гражданства на дочь из-за различных фамилий - что делать?

• г. Великий Новгород

Посоветуйте, пожалуйста что делать? Я не могу получить гражданство на мою 11-летнюю дочь. Мы с мужем граждане России. Но по вине ЗАГС у нас с ним разные фамилии (точки над ё) и на основании этого нам отказывают в принятии документов в паспортном столе. Требуют, чтобы мы поменяли документы. Разве это законно? У ребенка есть все необходимые документы, ИНН, СНИЛС. А я не хочу менять фамилию и, соответственно, документы. У ребёнка моя фамилия Воробьёва, а у папы - Воробьев по паспорту, а в свидетельстве о браке (нам присвоены фамилии Воробьёв и Воробьёва) и в свидетельстве о рождении младшей дочери он - Воробьёв. В свидетельстве о рождении старшей дочери мы оба Воробьевы. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Абсолютно незаконно! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, чем быстрее, тем лучше

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь менять паспорт (45) лет и выяснилось что в свидетельстве о рождении моя фамилия написана с буквой Ё (Воробьёв) а во всех остальных документах (паспорт, диплом, и т.д.) указана фамилия Воробьев. У моей жены и сына тоже все документы на фамилию Воробьев... В новом паспорте мне собираются указать фамилию Воробьёв как в свидетельстве... Как быть дальше? Получается что мои остальные документы не действительны?

Моя фамилия в паспорте отличается от фамилии в свидетельстве о рождении ребенка.

Ребенок родился в Непале, там же я приняла гражданство (не отказываясь от гр.России). В непальском паспорте к моей фамилии добавили фамилию мужа, получилась двойная фамилия и эту двойную фамилию вписали в свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении непальское.

Документов подтверждающих смену фамилии нет и не было. Почему в Непале ее поменяли не знаю, в то время не вникала в эти тонкости.

С мужем рассталась и сейчас в плохих отношениях с ним.

Сейчас с ребенком живу в России по российскому паспорту где фамилия моя, не двойная, отсюда и отличие.

Непальский паспорт не кому не показываю, так как понимаю что нарушила закон приняв там гражданство. Сейчас хочу поехать отдохнуть за границу, но в загранпаспорт ребенка отказываются вписывать, так как отличаются фамилии. Что мне делать подскажите. Менять менять свою фамилию на ту что в свидетельстве ну очень не хочу.

Что делать не знаю. Помогите.

В январе текущего года с бывшим мужем по взаимному согласию расторгли брак. При получении свидетельства о расторжении брака я указала, что меняю фамилию на девичью. После этого поменяла все свои документы на девичью фамилию. Потом получили в отделе опеки разрешение на смену фамилии ребенка на мою девичью (чтобы мы с ним были на одной фамилии). В загсе при выдаче нового свидетельства о рождении фамилию ребенка изменили, а мою оставили прежней (то есть как при замужестве), не смотря на то, что все мои документы теперь на добрачную фамилию. Боюсь, что когда ребенок подрастет, могут возникнуть трудности с тем, что в свидетельстве о рождении указана моя фамилия в браке. Есть ли возможность как-то изменить и мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка (на ту, которая сейчас у меня)?

Я по практически по всем документам (свидетельство о рождении, паспорт, ПОМС, трудовая, на права собственности квартиры, диплом) ВоробьЁва, а в страховом свидетельстве государственного пенсионного фонда, водительских правах, вкладыш к диплому ВоробьЕва. При этом мои родители по всем документам (паспорт, свидетельство о браке, документ на права собственности квартиры) ВоробьЕвы. При этом в моем свидетельстве о рождении в графе родители, они прописаны как ВоробьЁвы.

Получается мне во избежание проблем в будущем необходимо устанавливать через суд факт родства и факт идентичности моей личности вне зависимости от написания моей фамилии в разных документах? Или нужно менять все документы? Заранее благодарна за ответ.

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поменяла фамилию дочери, когда ее отец от нас ушел — у нее была фамилия папы, а теперь моя. Свидетельство о рождении ребенка в ОЗАГС нам заменили, а вот свидетельство об установлении отцовства отказались менять. Правы ли в отделе ЗАГС? Разве это нормально, что ребенок носит одну фамилию, а в свидетельстве об установлении отцовства — совсем другая фамилия?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Помогите, пожалуйста, написать заявление в суд об изменении фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка. Я после развода сразу взяла свою девичью фамилию и теперь в ЗАГСе в свидетельстве о рождении ребенка моя старая фамилия. Мне объяснили, что это можно решить через суд. У ребенка сразу в свидетельстве поменяли фамилию (после лишения отца родительских прав) у дочки моя фамилия. А мою в сввидетельсве не меняют, только через суд. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение