Имеет ли он право спокойно работать до предельного возраста муниципальной службы (65 лет по-моему)?

• г. Санкт-Петербург

54-летний служащий сельского поселения хочет продолжить свою работу после выхода на пенсию (55 лет). Его начальство не приветствует эту перспективу ссылаясь на пенсионный возраст. Но служащий соответствует занимаемой должности и хочет продолжать работать. Имеет ли он право спокойно работать до предельного возраста муниципальной службы (65 лет по-моему)?

Если в сельском поселении отсутствует утвержденный график отпусков, то может ли служащий самостоятельно выбрать время своего отпуска, или это принудительно определяется главой поселения?

Ответы на вопрос (1):

ДА. Его не могут уволить в связи с наступлением предельного возраста (65 лет), т.к. он его еще не достиг. Наличие пенсионного возрата не является основанием для увольнения.

Если отсутствет график отпусков, то уходы в отпуск могут осуществляться как угодно. Единственно, работодатель не имеет право не предоставлять отпуск в течении двех лет подряд, последний абзац ст. 124 ТК РФ -

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.