Возможно ли заключение контракта с муниципальным служащим после достижения им предельного возраста?
199₽ VIP

• г. Москва

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Ответы на вопрос (5):

Могут. Т.к. на момент заключения он соответствует требованиям ст. 13 ФЗ "О муниципальной службе". Т.е не подпадает под ограничения. Поэтому формально нет нарушений.

Алексей!

В законе не сказано же, что с должностным лицом, которому исполнилось 65 лет, должны расторгать договорные отношения. Там говорится, что после наступления возраста 65 лет с ним не могут заключать контракт сроком больше чем на год. А в данной ситуации все просто- 65 лет будет только в декабре

До исполнения 65 лет могут заключать договоры без проблем.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" ограничивает возраст для продления контракта, а не до наступления этого возраста.

В Вашем случает будет новый контракт (договор), а не его продление.

Естественно вы можете заключить с этим лицом контракт в силу того что вы будете заключать его с главой администрации в сентябре 2016 года. Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ от 06 октября 2003 года предъявляет требование к сроку заключения этого контракта -не мене двух лет и не более 5 лет.

Контракт заключается на два года в сентября 2016 года ,то есть когда человеку еще нет 65 лет.И соответственно к этому человеку не применяется правило установленное в ст 19 Федерального закона О муниципальной службе в РФ,о том что срок нахождения на муниципальной службе продлевается только на год.

Если бы на день заключения контракта главе администрации было бы 65 лет,то тогда вы не имели право с ним заключить контракт,по причине что минимальный срок контракта совтавляет два года.

Это лучший ответ

Нет.

Не более чем на год.

Вы не попадаете по срокам.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.