Возможно ли заключение контракта с муниципальным служащим после достижения им предельного возраста?
199₽ VIP

• г. Москва

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Ответы на вопрос (5):

Могут. Т.к. на момент заключения он соответствует требованиям ст. 13 ФЗ "О муниципальной службе". Т.е не подпадает под ограничения. Поэтому формально нет нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

В законе не сказано же, что с должностным лицом, которому исполнилось 65 лет, должны расторгать договорные отношения. Там говорится, что после наступления возраста 65 лет с ним не могут заключать контракт сроком больше чем на год. А в данной ситуации все просто- 65 лет будет только в декабре

Спросить
Пожаловаться

До исполнения 65 лет могут заключать договоры без проблем.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" ограничивает возраст для продления контракта, а не до наступления этого возраста.

В Вашем случает будет новый контракт (договор), а не его продление.

Спросить
Пожаловаться

Естественно вы можете заключить с этим лицом контракт в силу того что вы будете заключать его с главой администрации в сентябре 2016 года. Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ от 06 октября 2003 года предъявляет требование к сроку заключения этого контракта -не мене двух лет и не более 5 лет.

Контракт заключается на два года в сентября 2016 года ,то есть когда человеку еще нет 65 лет.И соответственно к этому человеку не применяется правило установленное в ст 19 Федерального закона О муниципальной службе в РФ,о том что срок нахождения на муниципальной службе продлевается только на год.

Если бы на день заключения контракта главе администрации было бы 65 лет,то тогда вы не имели право с ним заключить контракт,по причине что минимальный срок контракта совтавляет два года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет.

Не более чем на год.

Вы не попадаете по срокам.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 13 закона О мунципальной службе. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет. ст. 19 п.2 допускает продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Если замещать долности мунипальной службы не может, то на каких конкретно муниципальных должностях может находится?

Администрация МО сельского поселения. Глава МО - выборное лицо. По ФЗ является:: главой МО, главой Администрации МО и председателем Совета депутатов МО. Работодателем для муниципальных служащих и для работников не отнесённых к муниципальным служащим. Может ли он принять своего сына на должность не отнесенную к должностям муниципальной службы - документоведом?

Пунктом 2 статьи 20_1 Федерального закона от 8 января 1998 года "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), предусмотрена возможность однократного продления срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего не более чем на один год после достижения им предельного возраста - 60 лет.

Означает ли это, что после достижения 60 лет с муниципальным служащим может быть заключен срочный трудовой договор только один раз. Или можно ежегодно заключать срочные трудовые договора с муниципальным служащим, достигшим пенсионного возраста (по усмотрению руководства органицации).

Подобное ограничение в виде однократности продления нахождения на государственной службе содержится в ФЗ № 119 от от 31.07.95 (ст.25,п 3). Но там же предусмотрено продление госслужбы до 65 лет, т.е возможность заключения нескольких срочных трудовых договоров.

Я являюсь муниципальным служащим, стаж муниципальной службы 24 года, в сентябре 2017 мне исполняется 55 лет. Могу ли я уволиться с муниципальной службы на пенсию по старости в 55 лет и получать доплату к пенсии как муниципальный служащий. Все трактуют изменение в законе по-разному. Елена.

Муниципальный служащий 58,лет стаж муниципальной службы 17 лет. Согласно нового законодательства с 1 января 2016 года чтобы оформить муниципальную пенсию нужно будет работать до 65 лет и иметь 20 лет муниципального стажа. Если мне уволиться назначить муниципальную пенсию в ноябре 2015 года, могу ли я в декабре 2015 года снова выйти на муниципальную службу, отказавшись при этом от муниципальной пенсии или нужно выйти на работу после 1 января 2016 года.

Муниципальный служащий (женщина, имеет ребенка до года) вышла на службу на не полный рабочий день. В Управлении проходит сокращение, должности муниципальной службы сокращаются, работникам предлагается работа на тех же условиях, с той же должностной инструкцией, но не муниципальным служащим. Может ли она по личному согласию сократиться на муниц. Службе и на следующий день приступить к работе в том же Управлении, как не муниципальный служащий.

Являюсь муниципальным служащим. 13 сентября 2017 года исполнилось 55 лет., стаж муниципальной службы на 13. 09. 2017 г 15 лет 2 месяца. Когда в 2018 году можно уйти на пенсию с учётом выслуги лет нахождения на муниципальной службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я муниципальный служащий, стаж работы на муниципальной службе 11 лет, достигла предельного возраста муниципальной службы 65 лет. Положена ли дополнительная пенсия пенсия по мууниципальной службе.

образования с формулировкой " в связи с достижением предельного возраста..." и далее ссылка на соответствующую статью закона субъекта о муниципальной службе?

Спасибо за ответ.

Просим разъяснить следующую ситуацию: решениями о передаче полномочий от поселений району за счет межбюджетных трансфертов предусмотрена оплата труда муниципальным служащим администрации района, которые в свое рабочее время будут исполнять переданные полномочия.

Положения статьи 21 Закона Рязанской области №136-ОЗ «О муниципальной службе в Рязанской области» не предусматривают доплаты за увеличение объема работы, но в соответствии со статьей 11 Федерального закона 25-ФЗ « О муниципальной службе в РФ» муниципальный служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством.

Вопрос.

1. Достаточно ли будет прописать в своем положении об оплате труда муниципальных служащих, что муниципальный служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, для того, чтобы устанавливать доплаты, не предусмотренные ст.21 Закона Рязанской области «О муниципальной службе в Рязанской области», в том числе и за исполнение переданных полномочий.

2.Как правильно оформить доплату муниципальным служащим, работающим по трудовому договору, за исполнение переданных полномочий:

- распоряжением администрации за увеличение объема работы, в связи с переданными полномочиями или

- договором гражданско –правового характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение