Проблема с получением свидетельства на наследование по закону - отказ сестры в выдаче документа и отказ нотариуса в выдаче копии-дубликата

• г. Санкт-Петербург

Нотариус по наследственным делам выдал свидетельство на наследование по закону вклада в сбербанке мне и сестре, где прописаны наши доли. 1 ЭКЗЕМПЛЯР на двоих. (мы дали согласие) Отношения с сестрой испортились. Документ она мне не дает. Долю вклада не снять. Нотариус отказал в выдаче копии-дубликата. Как мне получить этот документ? Правомерен ли отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Каждому наследнику выдается экземпляр свидетельства.

Это лучший ответ

здравствуйте, необходимо обжаловать бездействие нотариуса в суде.

В таком случае обращайтесь в суд об истребовании документа у сестры. вам нужно было сразу требовать два экземпляра документа.

Мы когда получали , нас спросили -1 на двоих или каждому. Решили , хватит одного. Отношения испортились и вижу ,надо было брать 2 экземпляра. Сейчас что делать ? Отказывается нотариус дать мне дубликат !

Виталий ! Действия нотариуса можно обжаловать или в суд, или в Нотариальную палату субъекта ( СПБ, или области).