Мог нотариус выписать нам свидетельства одновременно и проставить отметка и только потом вернуть первичный документ сестре?

• г. Чита

Я и сестра являемся населдниками на квартиру умерших родителей по закону. Заявления нотариусу подали. Сестре свидетельство на 1/2 доли выдали, а мне не выдают по единственной причине. Как объяснил нотариус-мне необходимо принести первичный документ (договор приватизации), на котором она должна проставить отметку о выдачи мне свидетельства. Документ находится у сестры, нотариус проставила отметку о выдачи св-ва сестре и отдала ей его. С сестрой отношения сложные. В наследственном деле все документы имеются. Мог нотариус выписать нам свидетельства одновременно и проставить отметка и только потом вернуть первичный документ сестре? Как мне действовать дальше в такой ситуации. Прошло уже почти два года с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Плохая привычка нотариусов портить документы.. Нет закона, который бы обязывал нотариуса ставить какие-то отметки. Самодеятельность какая-то..

Обратитесь к нотариусу письменно с требованием выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Откажет - жалоба в суд.

Для того, чтобы Вам зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП, потребуется свидетельство о праве на наследство, его нотариальная копия, кадастровый паспорт.

Если кадастровый паспорт сестрой уже в Росреестр предоставлен, то более он не нужен.

С уважением,

Харченко О.В.