Судебное разбирательство - Является ли квартира, приобретенная после продажи подаренного дома, совместно нажитым имуществом?

• г. Ростов-на-Дону

Мне, родителями (точнее отцом, как бывшим собственником) подарен дом во время брака. Я хочу его продать и купить квартиру. Будет ли считаться квартира, после покупки, совсместно нажитым имуществом? И является сейчас дом таковым, так как он подарен во время брака?

Ответы на вопрос (4):

"Будет ли считаться квартира, после покупки, совсместно нажитым имуществом?" - при отсутствии брачного договора однозначно да, будет.

"И является сейчас дом таковым, так как он подарен во время брака?" - нет, не является, т.к. в силу СК РФ подаренное и унаследованное имущество считается личным имуществом супруга.

дом не является, а вот квартира будет считаться

придется вам в суде доказывать, что в покупку вкладывали свои личные средства

либо заключите брачный договор

Согласно статье 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Рекомендую заключить брачный договор.

Брачный договор - не панацея и с большой вероятностью будет успешно оспорен, при разводе все равно придется доказывать покупку квартиры за свои средства.