Отказ в получении вид на жительство для супруга гражданина Египта из-за отсутствия собственного жилья - что делать?
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня вопрос по виду на жительство:

у меня муж - гражданин Египта, въехал в Россию по частной визе (на 3 месяца), брак был заключен в России, после его приезда. Виза заканчивается 1 октября 2002. Я живу в Красноярске, прописка - в общежитии университета (я - аспирант и преподаватель, кроме этого - директор фирмы). Собственного жилья нет. Средств на приобретение пока тоже нет.

В получении вида на жительство нам отказали в краевом ОВИР, основание - нет собственного жилья. Хотя мои родители написали заявление с просьбой оставить зятя на постоянное место жительство в их квартире (они живут в крае но не в Красноярске).

Что нам можно сделать? Неужели придется бросать учебу и работу и ехать в Египет с мужем?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Честно говоря, не советую Вам ехать в Египет или предварительно проконсультироваться в МИДе, т.к. законодательство в плане брака не урегулировано между нашими странами и Вы будете там жить по законам этой страны. Напомню, что это мусульманская страна, где действует мусульманское право принципиально отличающееся от РФ. Таким образом, браки , заключенные в РФ либо не признаются, дибо регламентируются как заключенные по их правилам, т.е. Вы будете резко ограничены в правах. Советую Вам уточнить это.

Уважаемая Елена. Вы пишите "Виза заканчивается 1 октября 2002", это описка? Где муж временно был зарегистрирован во время пребывания в России? В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ Ваш муж может получить разрешение на временное проживание как состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. Для получения разрешения на временное проживание на срок более 3 месяцев он в территориальный орган ФМС не обращался?