Удерживается подоходный налог с пособия по безработице

• г. Екатеринбург

С меня удерживают подоходный налог с пособия по безработице. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Имеют такое право.

Пишите жалобу в прокуратуру. С данного пособия НДФЛ не взимается.

Обращаться в суд.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;