Правомочен ли отказ суда в проведнии заседания по этой причине и перенос рассмотрения дела до восстановления паспорта?

• г. Новороссийск

На 26-е февраля назначено заседание суда по бракоразводному процессу. Но ответчик месяц назад утерял все документы, в том числе и паспорт.

1. Будет ли рассматривать суд дело, если ответчик предоставит временное удостоверение личности.

2. Правомочен ли отказ суда в проведнии заседания по этой причине и перенос рассмотрения дела до восстановления паспорта?

Ответы на вопрос (2):

1. Судья должен установить личность явившихся лиц. Он может это сделать на основании любых документов, которые он сочтёт достаточными (особенно, если ранее видел ответчика).

2. Да, правомочен - также как и проведение судебного заседания с участием ответчика или без его участия (при "живом" ответчике, сидящем в зале).

Уважаемый Сергей!

Если ответчик представит документы, подвтерждающие факт утери документов и временное удостоверение, то суд скорее всего состоится. Суд вряд ли откажет по этой причине слушать дело, если получит доказательное подтверждение личности ответчика, в том числе со стороны истца. У судей тоже существуют сроки рассмотрения дел и они не заинтересованы в искусственной затягивании процесса.

С уважением,