Можно ли призвать к ответственности за публичное оскорбление чести и достоинства, а так же клевету в социальной сети?

• г. Златоуст

Можно ли призвать к ответственности за публичное оскорбление чести и достоинства, а так же клевету в социальной сети?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, можно. Пишите жалобу в прокуратуру

Здраувствуйте. Да, можно- подавайте в суд заявление на возмещение морального вреда:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца третьего статьи 1100 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 9-П

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.