Можно ли установить отцовство без ДНК экспертизы, а так же взыскать алименты в одном заявлении. И какой порядок подачи заявлений.?

• г. Пермь

Можно ли установить отцовство без ДНК экспертизы, а так же взыскать алименты в одном заявлении. И какой порядок подачи заявлений.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, могут, если отец будет уклоняться от экспертизы и будут представлены иные доказательства отцовства

Татьяна Ивановна,Можно доказать отцевоство и без ДНК анализа, все зависит от возраста детей и желание провести тест. Потому как если ДНК проводить - то это самый простой способ и быстрый.

ст. 49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, предусмотренных ГПК РФ.

Что касается порядка подачи иска....

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка. Советуем посмотреть образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, где приведены рекомендации по оформлению заявления и подаче его в суд.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, подается в суд по месту жительства ответчика.

Поскольку в иске ставится вопрос и о взыскании алиментов, то можете обратиться в суд по своему месту жительства, согласно ст.29 ГПК РФ.

Без ДНК экспертизы вам нечем будет доказывать отцовство, рискуете проиграть дело.