Скажите, какой порядок подачи заявления на лишение отцовства? В какой суд подавать заявление? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, какой порядок подачи заявления на лишение отцовства? В какой суд подавать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о лишении родительских прав нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика

иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Если одновременно Вами будут заявлены требования о взыскании алиментов, иск может быть подан в суд по месту регистрации истца. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Добрый день! Лишение родительских прав - это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

По другим основаниям лишить родительских прав НЕЛЬЗЯ.

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.