Процедура развода в России при браке, зарегистрированном в Армении

• г. Воронеж

Возможен ли развод в России, если брак был зарегистрирован в Армении?

Моя кузина гражданка России, а ее муж на данный момент находится в Армении?

Заранее благодарна,

с Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Да,возможно в судебном порядке на общих основаниях.

Согласно ГПК РФ возможно, в случае:

если при истце ( в данном случае Вашей родственниице) находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Маргарита!

Да, возможно, на основании ч.1 ст.160 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если нет спор о детях и о разделе имуществе, развод при взаимном согласии производится в органах загс. В случае если, гражданин Армении находится за пределами РФ, то от него требуется письменное заявление о разводе заверенное нотариусом.

В случае, если второй супруг не дает согласие на развод, в этом случае, развод осуществляется в судебном порядке.

Удачи Вам!