Как вернуть задаток при расторжении предварительного договора о продаже дачи, ссылаясь на девальвацию и не удваивая его сумму?

• г. Калининград

При заключении предварительного договора (продажа дачи), взяли задаток, теперь хотим расторгнуть сделку, сославшись на девальвацию, и вернуть задаток без удвоения суммы, т к еще не полученная нами сумма уже сгорела.

Ответы на вопрос (1):

Не получится. Возвращать задаток придется в двойном размере.