Налоговые вопросы при продаже и покупке квартир при приватизации менее 3 лет - взаиморасчет и налог на 13%
199₽ VIP

• г. Москва

Если я продаю квартиру, приватизация менее 3 лет, указываю в договоре полную сумму стоимости и потом сразу покупаю другую квартиру нужно ли мне платить налог 13 процентов? Или я имею право на взаиморасчет при одновременной продаже и покупке другой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, нужно платить налог 13% согласно ст.220 НК РФ.

Юлия, здравствуйте!

Такой взаимозачет вполне возможен.

Как указал Минфин России в Письме от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Вы вправе получить одновременно два вычета, предусмотренные пп.1, 2 п.1 ст.220 НК РФ, что отражается в письме Минфина от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 2 п. 1 ст. 228" Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных "п. 17.1 ст. 217" Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном "ст. 228" Кодекса.

При этом в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного "п. 1 ст. 220" Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, не пользовался.

При этом следует иметь в виду, что согласно "п. 3 ст. 210" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

налог Вы не платите. Главное обе сделки провернуть в течение одного календарного года. К примеру, если продали в 2014 году, то и купили в 2014. Если продали в 2015 то и купили в 2015. Предположим, Вы все успели в 2014 и купленная квартира не стоит дешевле, чем проданная. В этом случае до 1 мая 2015 года подаете 3НДФЛ с копиями договоров купли-продажи по обеим квартирам плюс свидетельство о праве собственности на купленную квартиру, прилагаете копии доказательств об уплате денег за новую квартиру и, самое главное, прилагаете ко всему этому пакету заявление о уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (пишите, продал квартиру за столько то, но и купил сразу квартиру за столько то)