Как стать гражданином России гражданину Армении.

• г. Брянск

Я родился в россии но я гражданин армени, как могу стать гражданин россии?

Ответы на вопрос (3):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по

рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют

гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения

ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно

отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от

места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что

ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином

случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на

территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами

или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на

территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого

являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет

ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации

и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное медицинское страхование иностранных граждан, имеющих вид на жительство или отметку в документе, удостоверяющим личность, о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. Иностранным гражданам скорая медицинская помощь в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни, или требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно и безотлагательно в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. После выхода из указанных состояний им может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.

Согласно действующего законодательства в системе ОМС могут быть застрахованы иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Для страхования по ОМС иностранные граждане предоставляют:

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

- вид на жительство;

- СНИЛС (при наличии).

Иностранные граждане, не имеющие вышеуказанных документов, не могут быть застрахованы в системе ОМС.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни, или требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно и безотлагательно в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. После выхода из указанных состояний им может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.

Для получения полиса ОМС дети иностранного гражданина должны быть включены в вид на жительство одного из родителей (в случае постоянного проживания) или на ребенка должно быть получено разрешение на временное проживание в виде штампа в иностранном паспорте родителя (в случае временного проживания).

________________________________________

мне 21 лет родился в России,но я гражданин Армени,как мне стать гражданин России?

Для начала вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ без учета установленной квоты. Сразу получить гражданство РФ не получится.