Налог с продажи квартиры при вступлении в наследство - нужно ли его платить?
199₽ VIP

• г. Тверь

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если вступление в наследство произошло в этом году и регистрация в росреестре тоже. А наследодатель (мама) умерла в 2006 году, тогда же и было заявлено о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно, на основании ст. 217 НК РФ, в собственности более трех лет.

Это лучший ответ

Виктор, добрый вечер!

В соответствии со ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с письмом Минфина РФ от 20 сентября 2013 г. N 03-04-05/39127 и Письмом УФНС РФ по г. Москве от 12.07.2011 N 20-14/4/067453@ трехлетний срок в соответствии со ст.217 НК РФ необходимо отсчитывать с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя). Таким образом, учитывая то, что наследство у Вас открылось в 2006 г., Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Виктор, здравствуйте!

Как указано в пункте 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днём открытия наследства является день смерти наследодателя.

То есть со дня его смерти Вы считаетесь владельцем недвижимости (если впоследствии приняли его).

Соответственно, в Вашем случае не возникло обязанности уплатить НДФЛ, поскольку считается, что Вы владеете недвижимостью более 3 лет.

На это имеются соответствующие разъяснения ФНС и Минфина РФ.

Не нужно платить НДФЛ (ст. 1152 ГК РФ).