Налог на продажу квартиры по наследству при оформлении документов после смерти наследодателя?
₽ VIP

• г. Москва

Будет ли взиматься налог от продажи квартиры по наследству, если наследодатель умерла в сентябре 2006 г., а документы на наследство (квартира) были оформлены весной 2007 г. Но наследственное дело было открыто в конце 2006 г.

Ответы на вопрос (5):

Ирина. уточните когда была продана квартира и о каком налоге идёт речь: о налоге на имущество. перешедшее в порядке наследования(налог на наследство) или налог от продажи квартиры? За сколько продана квартира?

Ирина это зависит от того сколько времени была квартира в собственности

Ответ на вопрос зависит от того за сколько Вы продали квартиру. Если квартира находится в собственности продавца более трёх лет(т.е. с весны 2007 до весны 2010), то налог не уплачивается. Если менее трёх лет, то при продаже квартиры до 1 млн.руб., налог также не удерживается. Если в 2009 году вы приобретали какое-либо жильё. то будете иметь право на налоговый вычет в размере стоимости покупки, но не более 2млн.руб. и если оставшаяся после вычета сумма не превышает 1 млн.руб. также нет налога. Нюансов много.

смотря какую сумму вы укажите в договоре, если до 1 млн руб, то налог платить не будите, если свыше 1 млн. ру. то будите с суммы превышающей 1 млн руб 13%, так как регистрация вашего права собственности на квартиру произошла весной 2007 года, значит вы ей владеете по праву собственности менее 3 лет. вот такие пироги

Меня интересует налог от продажи квартиры. Квартира продается в декабре 2009 г.