Отказ жилищной комиссии поставить жителя блокадного Ленинграда на очередь - правомерность действий

• г. Санкт-Петербург

У подруги в отдельной однокомнатной квартире метражом 30 метров, проживают и прописаны трое человек, бабушка-блокадница-92 года, ее дочь-70 лет и внучка-45 лет. Квартира не приватизирована. Коренные ленинградцы. На очередь по улучшению жилищных условий их не ставят, якобы имеются излишки жилой площади (ЦЕЛЫХ 3! метра) Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия жилищной комиссии в отказе на постановку на очередь жителя блокадного Ленинграда.

Ответы на вопрос (3):

Правомерны.Уч.норма в спб для отд.квартиры 9 кв.м. 9*3=27

Еще 3 лишних метра.

Ваша подруга может встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий, на которую ставят при наличии метража не более 10 кв.м общей площади приходящейся на каждого.

Действия жилищной комиссии,отказавшей вам в постановке на общую очередь по улучшению жилищных условий - ПРАВОМЕРНЫ

Это лучший ответ

У вас отдельная квартира, по учетной норме вы не попадаете на постановку. Тем не менее, представляю эту картину, однушка, блокадница, взрослая дочь, еще и внучка. Надо постараться провести обследование ж/у, например МО, с целью установления юридического факта проживания отдельных семей, внучка и бабушка в силу закона, хотя и являются родственниками, но членами одной семьи точно не являются. Далее возможно, шансы есть, признать квартиру коммунальной, это через судебное решение. Для коммуналок норма для блокадников отменена, это если по № 409 Закону СПб, именно для постановки на учет в содействии.