Как действовать при угрозе отбора жилья и продаже долга в связи с неуплатой платежа по займу из-за болезни родителей

• г. Москва

В связи с болезнью родителей (у них рак) и их похоронами просрочила платёж по займу Теперь звонят из ООО НСВ и угрожают отобрать жильё ,продать долг и засудить. Отдать сразу сумму не смогу. Посоветуйте, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

отобрать жилье они то точно не смогут, не смогут отобрать также и суд приставы, если оно единственное.

Ждите пока МФО не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Скорее всего набежала неустойка на сумму просрочки. Обычно штрафные санкции достигают гипертрофированных размеров, поэтому если будете отдавать все по-немногу, тогда Вам нужно точно знать в погашение какого вида долга идет сумма (основной, проценты или неустойка).

Вначале гасится сумма основного долга и процентов, затем неустойка.

Если неустойка несоразмерна просрочки, тогда можете подать в суд иск о применении ст.333 ГК РФ к сложившимся правоотношениям, что бы ее срезали в судебном порядке.