Возраст выхода на пенсию водителя городского автобуса в крайнем севере

• г. Нефтеюганск

Скажите пожалуйста я работаю водителем городского автобуса в районе приравненом к крайнему северу во сколько лет я могу уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

---это зависит от стажа работы и от иных факторов.

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии с 55 лет, если проработали водителем автобуса не менее 20 лет и имеете страховой стаж не менее 25 лет.

При этом, если Вы проработали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не менее 20 календарных лет, то возраст назначения пенсии уменьшается еще на 5 лет, т.е. имеете право на пенсию с 50 лет.

Смотрите ст.27, 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".