Задержка в выдаче решения суда и ее последствия для сроков подачи апелляции
199₽ VIP

• г. Челябинск

Решение суда вынесено 16.09.2014, в окончательном варианте подготовлено 22.09.2014, а на руки выдано только 01.11.2014. Скажите пожалуйста, может ли суд отклонить ходатайство о продлении срока подачи апелляции в случае если заявление подано после 22.10.2014?

Ответы на вопрос (14):

Нет, не может. Если откажет, то в силу ст.116 ГПК РФ подайте ходатайство о продлении срока.

Может, см. гл. 39 ГПК РФ.

могут и отклонить скорее всего

Если Вы в курсе, какое было принято решение, то необходимо было подавать краткую апелляционную жалобу, чтобы "застолбить" срок обращения.

И в этой краткой жалобе указать, что мотивированная апелляционная жалоба будет подать после получения судебного решения в окончательной форме.

На основании статьи 259 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации

"1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда".

Согласно резолютивной части Определения Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 233-О-П "По жалобе гражданина Шпончикова А. И. на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

"часть 2 статьи 259 АПК Российской Федерации, действующая во взаимосвязи с частью 2 статьи 117 данного Кодекса, – по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм действующего арбитражного процессуального законодательства и с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 ноября 2005 года № 11-П, – не предполагает отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы лишь по причине истечения предусмотренного ею предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицам, не принимавшим участие в судебном заседании вследствие неизвещения надлежащим образом о его времени и месте и узнавшим о решении арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его принятия".

Наталья Викторовна, может. Если суд сочтет такое ходатайство необоснованным. Приводите обоснованные доводы.

Это лучший ответ

Наталья Викторовна, здравствуйте!

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то, согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть с момента принятия решения суда в окончательной (письменной, мотивированной) форме, а не с момента выдачи копии решения суда.

Если этот срок пропущен, что следует из Вашего вопроса, то необходимо вместе с жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

В силу ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В заявлении о восстановлении срока укажите, что срок был пропущен, в том числе, и по причине того, что решение было выдано с опозданием, 01.11.2014 г. Но обязательно укажите и какие-либо иные причины.

Восстановят Вам срок согласно ст. 112 ГПК РФ: "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен".

Вы поздно получили решение суда и Вам не может быть отказано в обжаловании его в апелляционном порядке.

Позиция суда будет зависеть от того,КАКИЕ уважительные причины вы укажете для восстановления срока.по ст.112 ГПК Получение по почте- НЕ уважительная причина.

Будьте мудрее и хитрее и найдите другую Это вполне реально, если подумать

РЕШЕНИЕ ВЫДАНО НА РУКИ ТОЛЬКО 01.11.2014 Г. ПОЭТОМУ ЖАЛОБА НЕ МОГЛА БЫТЬ ПОДАНА В СРОК ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ И СРОК ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕМ ПОДАЧИ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации",

Не вступившие в законную силу решения и определения судов первой инстанции могут быть обжалованы только в апелляционном порядке.Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, определения – пятнадцать дней со дня вынесения определения.

Вы приложите к апелляционной[b]жалобе, заявление о восстановлении срока, так как у Вас уважительные причины и приложите конверт, или иной документ

Добрый вечер!

Заявляйте ходатайство восстановлении срока с указанием уважительных причин его пропуска. К ходатайству о восстановлении срока приложите документы, свидетельствующие об уважительности пропуска срока

Объективные причины пропуска срока на обжалование должны быть связаны с Вашей личностью: болезнь, длительная командировка, работа вахтовым методом, уход за тяжелобольным членом семьи и т.д.. Хорошая причина для восстановления срока — позднее получение Вами решения суда.

Успехов Вам

Уважаемая Наталья Викторовна !

Ответы на этот серьезный процессуальный вопрос следует сверять с положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК).

Резолютивную часть решения суда суд вынес 16.09.2014.

Решение в окончательном варианте суд оформил 22.09.14

Сторона по делу получила копию Решения суда 01.11.2014

Смотрим соответствующие статьи ГПК, регулирующие эти процессуальные вопросы.

Статья 193 ГПК. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий ОБЯЗАН разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Статья 199 ГПК. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок НЕ БОЛЕЕ чем ПЯТЬ ДНЕЙ со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

К сожалению Вы не уточнили, это было решение городского (районного) суда или мирового судьи, а это важно для ответа на Ваш вопрос.

Статья 214 ГПК. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вы также не уточнили, сторона, которая готовила апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, участвовала в судебном заседании при рассмотрении этого дела судом.

Итак, теперь рассмотрим процессуальный вопрос об обжаловании Решения этого суда в Апелляционный суд.

Согласно п.2 статьи 321 ГПК, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение МЕСЯЦА со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение в окончательном варианте суд оформил 22.09.14

Значит Апелляционную жалобу на Решение суда первой инстанции нужно было подать до 22.10.2014 г.

Исходя из Вашей информации заявление (какое заявление, Апелляционная жалоба ?) подано стороной дела после 22.10.2014 г.

Статья 324 ГПК. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения СРОКА обжалования, ЕСЛИ в жалобе, представлении НЕ СОДЕРЖИТСЯ просьба о восстановлении срока ИЛИ в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Все статьи ГПК, которые регулируют процессуальный вопрос о сроках подачи Апелляционной жалобы, были представлены выше.

Теперь Ваш конкретный вопрос: "Скажите пожалуйста, может ли суд отклонить ходатайство о продлении срока подачи апелляции в случае если заявление подано после 22.10.2014?"

1. Суд вправе в данном случае отклонить ходатайство стороны дела о восстановлении срока, определенного статьей 321 ГПК, для подачи Апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции.

Конечно Определение суда об отклонении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование Решение суда первой инстанции можно обжаловать в Апелляционный суд, но это не значит, что Апелляционный суд на 100% отменит это Определение суда первой инстанции.

2. Что бы снизить РИСК отказа Суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу Апелляционной жалобы, нужно грамотно оформить Ходатайство о восстановлении этого срока.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

Срок обжалования судебного решения является процессуальным и потому не продляется, а восстанавливается. Ходатайство должно быть не о продлении срока, а о восстановлении. При наличии уважительных причин, а они у вас есть, суд удовлетворяет ходатайство.

Легко может отклонить. вы не должны были ждать пока Вам пришлют решение, а должны были получить его самостоятельно. суд будет исходить именно из этой позиции

Срок надо восстанавливать, откажут частную жалобу, откажут кассацию надо подавать. Обращайтесь, поможем. В Челябинске 89514724904