Как оформить право собственности на квартиру, после выдачи ордера 18 лет назад? Какой иск нужно подать в суд? Где искать нормы права?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В мае 1996 года выдали ордер на квартиру моей бабушке, в 2012 году она решила ее приватизировать, но ничего не получилось, т.к. предыдущий собственник данной квартиры уже ее приватизировал в начале 90-х годов. Предыдущим собственником была одинокая женщина, у которой не было наследников, поэтому ордер на квартиру дали моей бабушке. В мае 2014 года стало ровно 18 лет, как она проживает в данной квартире, никто из родственников предыдущего собственника не объявился, ордер на квартиру не оспорил, следовательно, как я понимаю, теперь бабушка может оформить квартиру на себя. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать? Мы не понимаем, с каким иском в суд обращаться. Необходимо оспаривать приватизацию? Может, наоборот, необходимо подать иск о приватизации, или подать иск о признании права собственности на данную квартиру? Подскажите, пожалуйста, какой нормой права нам руководствоваться? Какие документы готовить в суд? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

---вы не шутите случайно? ничего не понимая в юриспруденции. хотите профукать квартиру??? ищите юриста на месте и решайте вопрос. потом после вашего посещения суда. никто не исправит ошибки.

----Для владения недвижемым имуществом законадательством в ст. 234 ГК РФ установлен 15-летний срок давности, а для владения иным имуществом - 5-летний. Эти сроки наряду с добросовестностью владельца а также владением им имуществом как своим собственным, составляют набор юридических фактов, необходимых для признания владельца собственником имущества. право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть и на бесхозяйное имущество, и на имущество, у которого собственник есть, но при этом он либо неизвестен, либо не проявляет к своему имуществу никакого интереса и не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Не надо никакого суда. Если есть договор соцнайма, а если нет его надо заключить и приватизировать. в обычном порядке по Закону" О приватизации жилого фонда в РФ"

В чем проблема?

Наталья!

Срочно обращайтесь к адвокату с документами. Не понятно как бабушке вообще ордер дали.

ст.234 ГК РФ Приобретательная давность:

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Приватизируйте

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обжалуйте отказ в приватизации в прокуратуру, они проведут проверку законности этих действий должностных лиц.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Наталья, здравствуйте!

Требовать в судебном порядке признания права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), на мой взгляд, нет оснований, поскольку бабушка изначально знала, что владеет квартирой не на праве собственности, а вселилась на основании ордера, следовательно, пользовалась квартирой на условиях социального найма.

По моему убеждению, необходимо заявить исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

Если муниципалитет выдал бабушке ордер на вселение в данную квартиру после смерти прежнего собственника, у которого не было наследников, следовательно, могу предположить, что данная квартира перешла в муниципальную собственность как выморочное имущество.

Таким образом, в настоящее время оснований для отказа в приватизации квартиры бабушкой не было.

Поэтому и иск должен быть - о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Уважаемая Наталья!

Поскольку после выдачи ордера уже была приватизация, то ордер, который выдавался вашей бабушке, еще тогда потерял свою юридическую силу.И в этом случае возможность приватизировать квартиру имеется только в силу приобретательской давности.

Если бабушка пользуется квартирой 15 лет и более, то она может подать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретательской давности.

Согласно статье 234 ГК РФ «Приобретательная давность», «до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания». Установить такое право может решение суда, либо ранее составленный договор с собственником.

Доказательствами владения имуществом могут стать: соседи-свидетели, постоянно проживающие в том же доме и давшие соответствующие показания в суде, внесение коммунальных платежей за все прожитые в квартире годы, обязательно подтвержденные соответственными квитанциями и справками. Сосед хочет помочь Может случиться так, что третьи лица, зная о понятии «приобретательная давность», захотят помочь «управляться» с жильем проживающему пока еще на чужой территории жильцу, тем самым приобретая возможность в будущем тоже стать собственником законно.