Вопрос о возможности подачи иска в случае аварии с серьезными последствиями для отца и нежелательным поведением виновного водителя

• г. Брянск

Мой отец попал в аварию в 2007 году, он был пассажиром. Виновник аварии водитель, отец получил серьезную травму позвоночника (водителя он прикрыл и на нем ни царапины), пол года отец был лежачим (мама поднимая его на ноги, угробила своё здоровье), потом 2 года инвалидом 1 группы, сейчас вторая и постоянно требуется лечение, с каждым годом его состояние ухудшается. Так как он дружил с водителем то подписал все документы что не имеет к нему претензий. Мы с братом на то время были не совершенно летними, он обещал во всем помогать, но как только отец встал на ноги он больше не приходил и не помогал. Ни какой помощи не было вообще ни семье, ни на лечение. Документы на страховку он нам так же не предоставил. Всё бы ничего, если бы сейчас он не начал вставлять отцу палки в колеса очень гадкими способами. И очень хочется узнать можно ли подать иск хоть на что нибудь (лечение, страховку, моральный ущерб). Всё описать конечно не получается, но вкратце как то так... Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по взысканию материального ущерба - три года, морального вреда - срока давности нет. взыскивайте компенсацию морального вреда

но как только отец встал на ноги он больше не приходил и не помогал.

---а он и должен больше помогать. ничего вы уже не докажете. сроки давно прошли.