Как изменить данные показания в качестве свидетеля по Уголовному кодексу статья 161 часть 2 (а,г) в случае давления и неправдивых утверждений?

• г. Ялта

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а,г)против небезразличного мне человека так как в момент дачи показаний я была обессилена не спала два дня и в отделе находилась около 18 чясов и на меня оказывали психологическое и маральное давления и протакол который я подписала мне не дали прочитать до конца? Проблема в том что человек юредически не является мне родствинником и показания которые с меня взяли под давлением не правдивы и подставляют этого человекак меня интересует на каких оснаваниях я могу изменить показания? Уголовное дело возбудили вчера и оно находится в стадии разбирательства!

Ответы на вопрос (4):

В суде заявите что отказываетесь от ранее данных показаний т.к. они были даны под давлением.

а как это можно сделать до суда ато дело только вчера возбудили и показания я довала вчера*

Уже есть в деле ваши показания.Возможно будет еще допрос.Укажете там уже как хотите.

Можете это сделать до суда. Можете даже написать жалобу в прокуратуру, что к Вам были применены не дозволенные методы. НО изменить показания необходимо до приговора суда, иначе,ответственность за ложный донос.