Возможность повторного уголовного преследования при повторных ложных показаниях - как защитить себя?

• г. Балтийск

Я был осуждён за дачу заведомо ложных показаний, но вину свою не признал. В данный момент идёт уголовное преследование другого человека по той же статье по тому же делу и меня следователь опять вызывает в качестве свидетеля. Если я дам такие же показания, то на меня повторно могут возбудить уголовное дело по той же статье. Не будет ли это свидетельствованием против себя. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от дачи показаний можно, в соотв. со ст. 51 Конституции РФ. Но повторно привлечь за одно и то же нельзя, так что можно и допрашиваться.

Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Допрос в рамках уголовного дела является следственным действием. В ходе допроса Вы имеете право придерживаться норме Конституции РФ. Положения Уголовно-процессуального кодекса РФ не предусматривают ответственность для подозреваемых и обвиняемых в случае сообщения ими неверных показаний.