Ограничения выезда за границу - Как это может повлиять на перелеты внутри России?
199₽ VIP

• г. Полевской

Купил билет, по работе нужно слетать в Красноярск на две недели... Но есть долг по алиментам и приставы пока что ограничили выезд за границу. Я вот думаю у меня бывшую жену мозгами обделили, может ли она как то или что запретить мне вылет даже по России через приставов. Или же нет ни каких ограничений в перелете. За ранее Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Могут ограничить только за пределы РФ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Запрет на выезд за пределы Российской Федерации предусмотрен законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Запрет на передвижение по Российской Федерации ФЗ "об исполнительном производстве" не предусмотрен.

Это лучший ответ

Добрый день!

Жена Ваша, как и приставы, не могут запретить Вам перемещение по РФ. Даже Ваше ограничение на выезд за пределы РФ можно обжаловать. Дело в том, что приставы, как обычно, накладывают такие ограничения с нарушениями.

Доброго дня! Никакие обстоятельства (помимо судебного решения) не могут быть препятствием для передвижения по территории РФ. Это право закреплено в конституции.Всего Вам доброго!

Сергей, добрый день!

Законом "Об исполнительном производстве" возможно ограничить выезд только за пределы России, ограничить выезды по РФ законом не предусматривается.

Так, в соответствии со ст.67 закона "Об испол.производстве" При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Сергей!

По России можете передвигаться спокойно, а вот в страны зарубежья вряд ли.

При возбуждении исполнительного производства пристав–исполнитель предупреждает должника, что в случае неуплаты долга (в соответствии со ст. 67 федерального закона "Об исполнительном производстве") к нему может быть применено временное ограничение на выезд из РФ. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право человека и гражданина на свободный выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничен федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В ст. 15 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусмотрено, что одним из оснований для временного ограничения права на выезд является уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.

Удачи

Приставы сами ограничивают выезд, если у Вас задолженность свыше 10000 рублей. Для этого не нужно желание жены.

Однако если у вас официальная командировка, то вас выпустят. только для этого Вам нужно направление в командировку. которое вы должны предъявить приставам для временного снятия запрета на выезд. Без этого никто вас не пропустит. По России можете летать спокойно. Так же для Вас открыта возможность выезда в Украину и Белоруссию

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВЫЕЗДУ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИЕ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, НО НЕ В ПРЕДЕЛАХ РФ.

ПОЭТОМУ ОГРАНИЧИТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО РФ ПРИСТАВЫ НЕ ВПРАВЕ, Т.К. ЭТО НАРУШАЛО БЫ ВПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Нет в России законов, ограничивающих передвижение в России (кроме осужденных, арестованных).

Ст. 27 Конституции РФ указывает: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."