Как защитить свои права на совместно приобретенное имущество при разводе

• г. Евпатория

Мы с мужем разводимся, в браке была пробретена машина, он говорить что я на нее не имею прав и может ее оформить на другое лицо, что сделать чтоб это не произошло?

Ответы на вопрос (3):

можете подать в суд иск о разделе имущества и просить суд наложить арест

Здравствуйте! Во-первых, не имеет права он без Вашего согласия на кого-либо оформить автомобиль. Во-вторых, Вы имеете равные права с супругом в отношении авто, приобретенного в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Чтобы не допустить продажи автомобиля - подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а также ходатайство об обеспечении иска, в котором попросите наложить арест на автомобиль

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

В суде делите совместно нажитое имущество и просите суд применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение и регистрационные действия данного имущества