Как разрешить спор о захваченной территории - советы по действиям в случае, если сосед нарушил границу участка

• г. Москва

У меня вопрос, несколько лет назад мой дядя купил дом с землей которая много лет пустовала, при оформлении выяснилось что у него не хватает сколько то соток, по трем сторонам его участка у него соседи, он вызывал БТИ для измерения всех участков и оказалось что один из соседей залез на его территорию причем он построил гараж по так называемой границе вместо забора. Что делать если он не хочет отдавать захваченные метры, с чего начать и куда следует в этом случае обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Межевание нужно делать. Успехов Вам.

Теперь только в судебном порядке определять границы земельного участка.

Здравствуйте Татьяна!

Собственнику земельного участка следует подать иск об устранении нарушения права, не вязанного с лишением владения (обязать соседа снести гараж). В рамках гражданского дела будет проведена экспертиза на соблюдение градостроительных и строительных норм и правил в отношении гаража. Если будут выявлены незначительные нарушения правил и нарушение прав собственника з/у, то обяжут снести гараж.

Понадобится помощь обращайтесь.