Как подать на раздел имущества, касающегося автомобиля, при разводе в разных судах?

• г. Балашиха

Хочу подать на раздел имущества с мужем, разделом имуществом являешься машина, оформленная в браке на мужа. Со мной он хочет делит авто. Что мне делать? Развод производиться в одном суде, а на раздел имущества в другом, как подовать документы?

Ответы на вопрос (4):

иск о разделе имущества подается в суд по месту жительства ответчика

Развод относится к компетенции мирового судьи, а раздел имущества на сумму свыше 50 тыс. руб. - в районном. Так и подавайте документы.

Уважаемая Кристина Николаевна, Вам следует учитывать что автомобиль является неделимым имуществом, и второго супруга суд обяжет выплатить денежную сумму в размере 50% от стоимости автомобиля, рекомендую перед подачей искового заявления в суд, сделать оценку данной транспортного средства.

Здравствуйте!

Все правильно. Расторжение брака производится в мировом суде, а раздел имущества в районном, если сумма иска больше 50 тыс. руб. Эти два процесса не обязательно должны быть связаны.

При разделе автомобиля рекомендую вместе с иском подать заявление об аресте автомобиля, чтобы его нельзя было переписать. Требования следует заявлять в виде взыскания половины стоимости автомобиля, иначе суд может разделить автомобиль по 1/2, и вам затруднительно будет получить свою долю.