Является ли законным выписывание штрафа в десять раз большей сумме за кражу товара на 173 рубля?

• г. Георгиевск

Моя подруга совершила кражу в магазине на сумму 173 рубля... товар который она украла ей не отдали но штраф выписали в 10 ти кратном разммере это законно?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Штраф по статье 7.27 КоАП РФ до 5 кратного размера стоимости украденного, но не меньше 1000 руб.