Имеет ли магазин право требовать от родителей возмещение ущерба на 10 кратную сумму в случае кражи конфет ребёнком?

• г. Москва

Ребёнок украл в магазине конфет на сумму 400 рублей, магазин требует с родителей возмещение ущерба в 10 кратном размере, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Но в противном случае ребенка могут поставить на учет в полицию.

Конфеты съел или успели вернуть, СП протокол оформляли или присутствовали только сотрудники магазина? Ну и само собой, 10-ти кратное возмещение в карман сотрудников магазина.

Нет, незаконно. Верните стоимость в однократном размере. Не хотят - вообще не возвращайте.