Проработавший 34 года, Шевченко Геннадий Александрович хочет узнать, имеет ли он право на суммирование льгот для снижения пенсионного возраста в 51 год

• г. Ростов-на-Дону

Я, Шевченко Геннадий Александрович. Мне 51 год. Общий трудовой стаж 34 года.

Из них я проработал в плавсоставе на судах морского и речного флота 22 года 10 месяцев 22 дня. Стаж в районах приравненных к районам крайнего севера у меня 16 лет 3 месяца 11 дней. (г.Николаевск-на-Амуре/Хабаровский край)

Могу ли я рассчитывать на суммирование льгот по снижению пенсионного возраста в 51 год?

Пенсионный фонд города Батайска, областной пенсионный фонд города Ростова, городской суд Батайска отказали в досрочном назначении пенсии.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

нет. От 60 лет Вы получаете снижение на 5 лет за плавсостав, а вот чтобы получить снижение еще на 5 лет у Вас нет полных 20 лет МКС

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

т.е. здесь не работает пп.6 п.1 ст.28, где за 16 лет расчитывали получить "промежуточное" снижение, пусть не на 5 лет, а хотя бы на 4.