Проработавший 34 года, Шевченко Геннадий Александрович хочет узнать, имеет ли он право на суммирование льгот для снижения пенсионного возраста в 51 год

• г. Ростов-на-Дону

Я, Шевченко Геннадий Александрович. Мне 51 год. Общий трудовой стаж 34 года.

Из них я проработал в плавсоставе на судах морского и речного флота 22 года 10 месяцев 22 дня. Стаж в районах приравненных к районам крайнего севера у меня 16 лет 3 месяца 11 дней. (г.Николаевск-на-Амуре/Хабаровский край)

Могу ли я рассчитывать на суммирование льгот по снижению пенсионного возраста в 51 год?

Пенсионный фонд города Батайска, областной пенсионный фонд города Ростова, городской суд Батайска отказали в досрочном назначении пенсии.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

нет. От 60 лет Вы получаете снижение на 5 лет за плавсостав, а вот чтобы получить снижение еще на 5 лет у Вас нет полных 20 лет МКС

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

т.е. здесь не работает пп.6 п.1 ст.28, где за 16 лет расчитывали получить "промежуточное" снижение, пусть не на 5 лет, а хотя бы на 4.

Спросить
Пожаловаться

возраста при неполном стаже на соответствующих видах работ? Я проработала 9 лет на судах морского флота, имею общий трудовой стаж 18 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (Сахалин).

У меня имеется стаж работы 10 лет семь месяцев и 15 дней в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. При этом я работал в районах крайнего севера. ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии с 55 лет. Правомерен ли отказ?

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

У меня общий трудовой стаж 33 года, из них: 15 лет по второму списку,11 лет в районах приравненных к крайнему северу, три года службы на флоте в плавсоставе, на какое снижение пенсионного возраста я могу рассчитывать?

Мой страховой стаж составляет 27 лет 02 месяца 22 дня, из них 18 лет стажа в местности приравненой к районам Крайнего Севера, стаж, дающий проаво на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Список№1) составляет 7 лет 4 месяца 3 дня.

Вопрос: почему пенсионноый фонд отказал в назначении досрочной труд. Пенсии по достижению 50 лет, в связи с отсутствием необходимого льготного стажа? Почему нельзя сложить 18 лет стажа, которые дают снижение возвраста на 4,5 года и стаж по первой сетке, который снижает возвраст еще на 7 лет? Хотя стаж 20 лет и стаж по Ст.27.1 пп 1-10 и пп.16-18 складываются! Во сколько лет мне полагается назначение трудовой пенсии по старости при наличии 7 лет стажа по первой сетке и 18 лет стажа в местностях приравненых к районам Крайнего Севера?

Заранее спасибо!

Могу ли я расчитывать на льготную пенсию. Работал на судах речного флота в районах приравненных к Крайнему Северу 18 лет, но общий трудовой стаж 22 года. Спасибо.

Мне 50 лет. Я проработал в районах, приравненных к районам Крайнего Севера 17 лет. В каком возрасте я могу выходить на пенсию, если общий трудовой стаж больше 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

Возраст выхода на пенсию при прорабском строительном стаже в районах приравненных к районам крайнего севера 6 лет общий трудовой стаж 30 лет.

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение