Как подать иск о выплате долга по расписке при невозможности оплаты и неисправности машины

• г. Томск

Продала машину знакомому под расписку, заверенную нотариусом. В расписке написано, что претензий к техническому состоянию автомобиля он не имеет, обязуется платить ежемесячно 10 числа по 10 тысяч рублей. В случае невозможности уплаты суммы, за него будет выплачивать долг его девушка. Сейчас он отказывается платить, потому что не работает ни он, ни она, денег нет, а машина теперь и вовсе вся сломанная, им не используется. Куда подавать иск и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Иск подавать в суд по месту прописки должника.

За составлением иска стоит либо обратиться к юристу, либо прочитать статьи 131 - 132 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Составление исковых заявлений платная услуга.

Добрый день. Если сумма иска менее 50 т.р. Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. Если более - в районный суд.