Ответы на вопросы о возможном наказании за размещение переписки на публичной площадке и действия при оскорблениях в ней

• г. Москва

Знакомый человек с другого города выложил переписку на всеобщее обозрение в группе социальной сети, можно ли его наказать за это? Куда идти жаловаться, если он с другого города? А также что будет мне за эту переписку учитывая тот факт, что в ней присутствуют оскорбления как в мою так и в его сторону?

Ответы на вопрос (1):

подавайте в суд по месту жительства ответчика на нарушение частной жизни:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.