Незаконное вмешательство в личную переписку и публикация в сети - как защититься и возможные правовые последствия

• г. Уфа

На работе влезли в личный компьтер и скачали личную переписку с аськи, после чего выложили ее в сеть на всеобщее обозрение. Можно ли чтото за это предъявить человеку.

Ответы на вопрос (2):

если компьютер ваш личный - то конечно таким образом ваши права нарушены, но если это служебный компьютер который вам передан в пользование - то нет

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Пишите заявление в полицию.