Опыт мошенничества с переводом долга из-за границы - как я стал жертвой и что произошло

• г. Казань

Мне перевели долг из-за границы, сказали что деньги на счету в Москве, на каком-то вип, счете, мол забирай. Сотрудник банка яко бы перевел на предоставленный мной счет, но деньги не поступили. Стали морочить голову, мол транзакция не прошла, нужна страховка. Документы мне не представили, а я заплатил, за какой-то промежуточный счет. Можете разъяснить что произошло? Думаю меня просто развели.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Может быть написать претензию в банк? Они, в банке, говорят, что деньги я платил за транзакцию, а они ее провели и что не их вина, что ее развернули, на основании отсутствия страховки, которую я должен был заключить. Мне нужно разъяснение, что за страховка такая? Первый раз слышу, об обязанности страхования перевода. Сумма конечно значительная.

Пишите претензию- требование банка о страховке неправомерно.

Может быть написать претензию в банк? Они, в банке, говорят, что деньги я платил за транзакцию, а они ее провели и что не их вина, что ее развернули, на основании отсутствия страховки, которую я должен был заключить. Мне нужно разъяснение, что за страховка такая? Первый раз слышу, об обязанности страхования перевода. Сумма конечно значительная.