Льготы по оплате коммунальных услуг и капитальному ремонту для пенсионера-инвалида 2-й группы

• г. Тольятти

У меня к Вам вот такого рода вопрос:

- имеет ли мой отец льготы по оплате коммунальных услуг, а также по оплате капитального ремонта многоквартирных домов.

О в настоящее время является пенсионером по старости и одновременно является инвалидом 2-й группы.

В данной момент он проживает один в приватизированной 3-х комнатной (59.9 кв.м.)квартире.

Зарание большое Вам спасибо за ответ.

С уважением к Вам Валерий.

Ответы на вопрос (2):

В подобных ситуациях при наличии оснований и при обращении в центр по начислению субсидий и компенсаций, начисляется компенсация, которая зачисляется на счёт заявителя.

При этом ЖКУ оплачиваются ПОЛНОСТЬЮ по квитанции.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.