Планируем ремонт в квартире - как защититься от возможных протечек при замене труб

• г. Пермь

Мы собрались поменять в своей квартире стояк канализации и трубы холодной и горячей воды. Что нам предпринять до ремонта на случай протечки во время ремонта? Верхние и нижние соседи у себя уже все поменяли. Нижние к себе нас даже для осмотра пускать не хотят. Грозятся разными неприятностями, если что-то случится. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Не совсем поняла. Наша задача - не доводить до суда. Может быть подписать какие-нибудь бумаги до ремонта. Например договор с обслуживающей наш дом компанией, разрешение или отказ соседей? Или может застраховать риски?

если Вы только у себя поменяете, то никто не даст гарантий что на стыках потом не потечёт. Лучше всё таки или не менять или договариваться весь стояк менять.