Осужден по ст. 159 ч. 3

• г. Краснодар

Мой муж осужден по статьям 159 ч.3 Пожалуйста подскажите коснется ли его амнистия, и будет ли она вообще.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Уголовным кодексом РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не

определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут

быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные

за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания,

либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено

более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть

освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших

наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Виды преступлений и порядок амнистии определяет Государственная Дума.

В настоящее время постановление об амнистии отсутствует.

Давайте дождемся соответствующего постановления Думы.

Будем надеяться, что Дума объявит амнистию в связи с избранием нового Президента.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев