Квота, реестр

• г. Астрахань

Что мне грозит, если компания попадает в реестр.

Ответы на вопрос (1):

Список недобросовестных поставщиков формирует Федеральная антимонопольная служба. В данный список попадают поставщики, которые совершили определенные нарушения при заключении контракта с заказчиком, а именно:

Уклоняются любыми способами заключать контракт;

Если суд принял решение расторгнуть контракт с тем или иным поставщиком за то, что он нарушил свои обязательства.

Какие данные включают в реестр недобросовестных поставщиков?

Когда антимонопольная служба формирует список недобросовестных поставщиков, они вносят следующие сведения:

Реестр недобросовестных поставщиков на сайтеПолное наименование предприятия, в том случае, если оно является юридическим лицом, или же Ф.И.О., если поставщик является физическим лицом;

Место, где находится организация;

ИНН;

Даты, когда компания проводила торги;

Подводят все итоги проведения торгов;

Указывают информацию о том, что торги не состоялись;

Указывают дату заключения контракта, которые не был исполнен должным образом;

Указывают предмет контракта;

Цену контракта;

Период исполнения оформленного контракта;

Дата, а также причина расторжения контракта;

Дата, которая указывает, когда данный поставщик был внесен в реестр недобросовестных организаций.

На какой период поставщика вносят в реестр и какие для него могут быть последствия?

Обычно антимонопольная служба вносит поставщика в реестр недобросовестных на 2 года. Согласно законодательству, по истечению данного срока, ровно в тот день, когда поставщик был внесен в реестр, его должны исключить. Таким образом, на протяжении того времени, пока поставщик будет находиться в данном реестре, он не сможет принимать какое-либо участие в торгах. За счет этого предприниматель не сможет долго нормально развиваться. Более того, у него может сильно испортиться репутация предприятия и деловой имидж. Поэтому, прежде чем принимать участие в тендере, предпринимателю следует задуматься о возможных последствиях.

Процедура внесения всей необходимой информации в реестр

Если происходит ситуация, когда победитель торгов решил уклониться от своих обязанностей и не заключает государственный контракт, тогда в течение 3 дней заказчик может отправить заявление со всеми необходимыми документами в Федеральный антимонопольный комитет. Таким образом, в дальнейшем они смогут заключить контракт с участником торгов, который занял второе место.

На протяжении 10 рабочих дней антимонопольная служба должна проверить действительно ли победитель торгов отказался выполнять свои обязанности. Если данный факт не имеет подтверждения, тогда поставщика не вносят в реестр. Если заказчик решил расторгнуть контракт с поставщиком по причине, связанной с невыполнением условий документа, тогда в антимонопольную службу также придется отправлять заявление в течение 3 рабочих дней. Помимо этого, ко всем документам необходимо приложить копии, в которой указанно какое решение было принято судом.

С того дня, как только в антимонопольную службу поступили все необходимые документы, информация о недобросовестном поставщике сразу же появляется в реестре. Если поставщик будет не согласен с тем, что его внесли в реестр, тогда он может обжаловать данное решение, но уже только в судебном порядке.

Самое первое предприятие попало в список в 2006 году. В настоящее время в реестре состоят более тысячи недобросовестных поставщиков. Возможно, в будущем их число будет постоянно расти. Оказаться в данном списке очень легко, а вот последствия для предприятия будут губительны.

По каким причинам участник торгов может отказаться от заключения контракта?

На самом деле не всегда поставщик расторгает контракт по непонятным причинам, чаще всего:

Бывают такие ситуации, когда поставщик не может заключить контракт и выполнить все свои обязательства перед заказчиком в связи с тем, что на предприятии произошла поломка оборудования;

Также может так случиться, что по ряду причин товар, который собирались поставлять, был поврежден или же отсутствует на складе;

Если вдруг резко повысилась цена на товар;

Если нет возможности поставить заказчику весь товар в точно указанный срок.

Однако вне зависимости от причины расторжения контракта, поставщик должен быть внесен в список недобросовестных организаций. Поэтому, если предприниматель решил принять участие в торгах, тогда он должен помнить, что это за собой повлечет большую ответственность. Отсюда следует, что каждый участник должен реально оценивать свои силы и возможные риски, которые связаны с выполнением всех обязательств перед заказчиком.

Когда поставщика могут не внести в реестр?

Ситуации, когда по желанию заказчика, поставщика не вносят в реестр:

Если заказчик хочет заключить контракт, который существенно отличается от тех условий, которые были представлены в конкурсной документации либо в заявке;

Если заказчик требует от поставщика обеспечения контракта в размере, который во много раз превышает тот размер, который был изначально представлен в конкурсной документации либо в заявке.

В соответствии с законодательством виновным будет признана та сторона, которая нанесла определенный ущерб другой. Самое главное основание внесения в реестр недобросовестных поставщиков является решение суда.

В том случае, если заказчик не предоставит полный пакет документов, который нужен для внесения поставщика в реестр, антимонопольная служба не станет рассматривать заявление и вернет обратно все документы в течение 3 дней. Соответственно поставщик в реестр не попадет.