Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №775255

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2009, 10:13

Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Является ли продукция компании контрафактной?

Суды признали законными решение и предписание УФАС о смене наименования компании-двойника. Но компания продолжает работать, используя чужое фирменное наименование (ТОВАРНЫЙ ЗНАК НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ). Является ли продукция компании контрафактной?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 05:38

Нет- продукция не является контрафактной, подавайте исполнительный лист приставам на исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неисполнение решения суда в использовании чужого наименования.

Добрый день!

Решением суда, вступившим в силу, Обществу запрещено использовать в своей коммерческой деятельности фирменное наименование, являющееся чужим фирменным наименованием. Однако, Общество игнорирует решение суда и продолжает работать. Как быть в такой ситуации правообладателю фирменного наименования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 06:07

В данном случае ему придется брать исполнительный лист в суде, после чего относить его судебным приставам по месту нахождения организации-ответчика (Общества). Далее приставы займутся принудительным исполнением решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2017, 06:08

Если добровольно не исполняется судебное решение то нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это правильно оформить, чтоб фирменное наименование числилось за ИП и его не могло присвоить другое ООО?

Есть действующее ООО с фирменным наименованием. Его планируют закрывать, но наименование как фирменный знак необходимо передать ИП, который и продолжит заниматься этим делом. Как это правильно оформить, чтоб фирменное наименование числилось за ИП и его не могло присвоить другое ООО?

Адвокат г. Москва
15.12.2015, 16:21

Сразу зарегистрируйте (подайте заявку в Роспатент) фирменное наименование в составе Товарного знака на ИП. Такие услуги оказывают Патентные поверенные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)?

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании?

Александр.

Юрист г. Челябинск
09.03.2017, 18:10

Уважаемый Александр. Название организации не имеет отношения к виду деятельности, которое она осуществляет (обратное тоже верно). Понятие руководитель - обихожее. В рамках закона руководитель это - лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Юридическая деятельность в РФ не лицензируется. Только основным видом деятельности юридического лица должна быть "деятельность в области права", что всегда отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Руководителем юридического лица, оказывающего правовые услуги, может быть лицо не имеющее юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

Имеет ли право ПБОЮЛ на фирменное наименование? Я занимаюсь издательской деятельностью и хотела бы в выходных данных книг указывать не только свою фамилию, но и фирменное наименование. Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.02.2003, 20:48

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п. 4 ст. 55 Гражданского кодекса РФ право на фирменное наименование имеет юридическое лицо. Однако, Вы как физическое лицо, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, вправе зарегистрировать товарный знак (п. 3 ст. 2 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров").

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

И обязательно ли эти фирменные наименование должны быть зарегистрированы?

Скажите, пож, может ли ИП иметь несколько фирменных наименований. И обязательно ли эти фирменные наименование должны быть зарегистрированы? Например, если ИП ведет сразу несколько бизнесов.

Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 16:24

Здравствуйте.

Только одно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

О смене фирменного наименования на старое, но другой компании.

Есть компания, например "Алай", она сменила фирменное наименование на "Аврус", может ли моя компания (моя компания никак не связана с той) после этого сменить своё фирменное наименование на "Алай" ? если прикрепите норму Закону, то это будет бесценно. Благодарю.

Юрист г. Москва
11.12.2020, 12:23

Добрый день. Ст. 1475 ГК РФ указано что исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Так же ответ на свой вопрос по смени и возникновению вы найдете в ст.1773 и 1474 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как суду следует разрешить дело?

Финская компания, образованная в 1964 году и занимающаяся изготовлением и продажей собственной марки обуви, в 2011 году создала представительство на территории Российской Федерации с целью выхода на российский рынок. Впоследствии выяснилось, что под фирменным наименованием, аналогичным финской компании, в России в 2003 году образовано и действует российское юридическое лицо, осуществляющее деятельность по закупке обуви в Турции и Китае и дальнейшей её продаже в России.

Российское юридическое лицо, полагая, что её исключительное право на фирменное наименование оказалось нарушенным финской компанией, обратилось в суд с требованиями о запрещении дальнейшего использования фирменного наименования и о возмещении причинённых убытков. Финская компания требований не признала.

Юрист г. Уфа
16.12.2020, 15:53

Решение задач студентам за отдельную плату... пишите лично...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение