Возможно ли обратиться в суд через 5 лет, чтобы признать человека умершим, если он не был ранее признан без вести пропавшим?

• г. Москва

Можно ли обращаться в суд с тем чтобы по истечении 5 лет признать человека умершим если до этого он не был признан безвестно пропавшим?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

если вы обращались в полицию с заявлением о розыске и имеется розыскное дело, подтверждающее, что с момента Вашего обращения прошло 5 лет, то возможно, если нет - то только могут признать безвестно отсутствующим.

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно иметь заявление о розыске и Постановление. Потом подавать иск. Искренне желаю Вам успеха.

Можно объявить в суде умершим при доказанности факта пропажи и отсутсвия более 5 лет. Для этого не важно, был ли он ранее судом признан безвестно отсутсвующим, можно сразу умершим