Может ли этот факт явится основанием для отказа рассмотрения дела в суде?

• г. Санкт-Петербург

Субподрядчик подал иск на своего заказчика в суд с требованием погасить счета за выполненные работы (работа была выполнена с нарушением условий договора с его стороны, и субподрядчик опасался, что может не получить части суммы). До рассмотрения дела в суде вся полностью сумма была выплачена субподрядчику (после окончания разбирательств по поводу невыполненных обязательств субподрядчиком). Может ли этот факт явится основанием для отказа рассмотрения дела в суде? Что для этого необходимо сделать? Субподрядчик не отзывает свой иск в надежде компенсировать уплаченную госпошлину.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

С ответчика взыщут госпошлину, даже если истец и сам откажется от иска. Если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины (п.6 Инф. письма Президиума ВАС РФ № 117от 13.03.2007 г.)

С уважением,