Вопросы о требованиях к субподрядчикам и предоставлении исходных данных в договоре генерального подряда на проектные работы

• г. Москва

Добрый день, разъясните пожалуйста

Есть договор ген. подряда на выполнение проектных работ. В данном договоре Заказчиком (он же инвестор-застройщик) и ген. подрядчиком заведомо согласован круг субподрядчиков. Данные субподрядчики прописаны в задании на проектирование. В том же задании прописан и согласован объем работ для каждого субподрядчика.

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1.Если новое задание, то на новый объект (или на объект на который не было задания) или корректировка старого проекта.

2. Исходные данные обязательны (тех задание), обычно является приложением к договору.

Спросить
Пожаловаться

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Если это не госконтракты, то отношения сторон строятся исключительно на основании договорённостей. Не понятно, как субпорядчик будет формулировать новое задание..., не правомерно.

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика? (В договоре между Подрядчиком и субподрядчиком ничего нет, кроме того, что субподрядчику разрешается иметь субсубподрядчиков).

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Общество 1 заключило договор подряда с обществом 2.в процессе исполнения договора общество 2 в качестве генерального подрядчика привлекло общество 1 к выполнениб работ в качестве субподрядчика. Работа субподрядчиком была выполнена, гениральный подрядчик не выплатил, субподрядчик предъявил в арбитражный суд требования об оплате. Подрядчик, возражая против иска, заявил о мнимости догоовра, заключенного между подрядчиком и зказчиком в качестве субподрядчика. Соответствует ли требованиям закона сложившаяся ситуация. Как должен быть разрешен этот спор?

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Мы генподрядчик. Есть субподрядчики и заказчик. Субподрядчик при выполнении работ нарушает требования. Заказчик все штрафы выставляет нам.

в договоре есть условие - Все денежные суммы, уплаченные Генподрядчиком по претензиям, искам, штрафам, предъявляемым государственными органами и третьими лицами в адрес Генподрядчика, связанные с ведением работ Субподрядчиком подлежат отнесению на счет Субподрядчика. Субподрядчик обязуется возместить Генподрядчику все прямые убытки, упущенную выгоду, а также убытки, вызванные простоем, приостановкой работ, связанные с данными событиями.

Приходит претензия на нас что обязаны уплатить штраф. Но данное нарушение было со стороны нашего субподрядчика. Каким образом мне перевыставить данный штраф? Я оплатила претензию Заказчика. Какие документы мне нужно составить чтобы перевыставить этот штраф Субподрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда (т.е. когда часть субподрядного контракта передается еще одной компании), если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Есть три действующих лица: Заказчик, Подрядчик и Субподрядчик.

У Заказчика и Подрядчика заключен договор на инженерное обслуживание здания (электричество, котельная и лифты), но у Подрядчика нет персонала, а есть Субподрядчик, со всеми необходимыми обученными и аттестованными специалистами, но если на объекте, где должен работать персонал Подрядчика, работает персонал Субподрядчика, то Заказчик считает, что это незаконно.

Должны ли быть оформлены какие-то дополнительные документы, кроме Договора между Подрядчиком и Субподрядчиком для выполнения работ персоналом Субподрядчика?

Может ли РОСТЕХНАДЗОР запретить эксплуатацию этого здания, если - да, то на каком основании?

Спасибо.

Муж работал в организации субподрядчике иркутской нефтяной компании, которая выдаёт пропуски на сотрудников субподрядчика, работал не официально, теперь хотел перейти к другому субподрядчику, но не могут открыть на него новый пропуск, так как бывший субподрядчик специально не закрывает старый пропуск, пропуск должен быть от каждой организации субподрядчика свой, как можно повлиять на них, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение