Вопросы о требованиях к субподрядчикам и предоставлении исходных данных в договоре генерального подряда на проектные работы

• г. Москва

Добрый день, разъясните пожалуйста

Есть договор ген. подряда на выполнение проектных работ. В данном договоре Заказчиком (он же инвестор-застройщик) и ген. подрядчиком заведомо согласован круг субподрядчиков. Данные субподрядчики прописаны в задании на проектирование. В том же задании прописан и согласован объем работ для каждого субподрядчика.

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1.Если новое задание, то на новый объект (или на объект на который не было задания) или корректировка старого проекта.

2. Исходные данные обязательны (тех задание), обычно является приложением к договору.

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Если это не госконтракты, то отношения сторон строятся исключительно на основании договорённостей. Не понятно, как субпорядчик будет формулировать новое задание..., не правомерно.

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.